Commissions 2021/2025

 

Commission FEMMES
Présidente: Mme Natalia TSYLINSKAYA (Belarus)
Membres:

Mme Emma JOHANSSON (Suède)
Mme Gema PASCUAL TORRECILLA (Espagne)
M. Edoardo SALVOLDI (Italie)
M. Antony McCROSSAN (Grande-Bretagne) - représentant des médias

 

Commission ROUTE

Président:

M. Delmino PEREIRA (Portugal)

Membres:

Mme Agata LANG (Pologne)
M. Ruggero CAZZANIGA (Italie)
M. Andriy GRIVKO (Ukraine)
M. Umberto LANGELLOTTI (Monaco)
M. Marc TILLY (France)

 

Commission PISTE

Président:

M. Jos SMETS (Belgique)

Membres:

Mme Miriam WELTE (Allemagne)
M. Daniel GISIGER (Suisse)
M. Martin LOLLESGAARD (Danemark)
M. Gabriel MENDES (Portugal)
M. Pascal SERGENT (France)

 

Commission MTB

 

Président:

M. Petr MAREK (République tchèque)

Membres:

Mme Ivana RUSZKOWSKI (Croatie)
M. Tord Bern HANSEN (Norvège)
M. Jurgen PAIL (Autriche)
M. Pedro VIGARIO (Portugal)
Note : 1 membre à confirmer

 

Commission Cyclo-Cross

Président:

M. Peter PRIVARA (Slovaquie)

Membres:

M. Edward COLLINS (Grande-Bretagne)
M. Pascual MOMPARLER GUARDIOLA (Espagne)
Note : 1 membre à confirmer

 

Commission BMX

Présidente:

Mme Jolanda POLKAMP (Pays-Bas)

Membres:

Mme Katariina LAAKKONNEN (Finlande)
Mme Martine LASCAUX-MARTINEZ (France)
M. Artis OZOLS (Lettonie)
M. Pavel Pavlovich KOSTYUKOV (Russie)
M. Michel VERMEIREN (Belgique)

 

Commission CYCLISME INDOOR


Présidente: Mme Marianne KERN (Suisse)

Membres:

Mme Veronika KRIPNEROVA (République tchèque)
M. Dimitri COVENT (Belgique)
M. Marco ROSSMANN (Allemagne)

 

Commission TRIALS


Président: M. Frank CHASTEL (France)

Membre:

M. Berend MEYER (Allemagne)

 

Commission PARA-CYCLISME


Président;

M. Alejandro MARTIN (Espagne)

Membres:

Mme Lucia TREVISAN (Italie)
M. Dennis HARLOV MADSEN (Danemark)
M. Simon MEIJN (Pays-Bas)
M. Jon PETT (Grande-Bretagne)
M. Denis TOOMEY (Irlande)
M. Tomislav ZADRO (Croatie)

 

COMMISSAIRES Commission
 

Président:

M. Jakob KNUDSEN (Danemark)

Membres:

Mme Svetlana DENISENKO (Russie)
Mme Csilla TAM (Hongrie)
M. Giorgio BARUFFI (Italie)

 

Commission des PETITS PAYS

Président:

M. Joe BAJADA (Malte)

Membres:

M. Walter BALDISERRA (Saint-Marin)
M. Camille DAHM (Luxembourg)
M. Bjarni Már SVAVARSSON (Islande)

 

Commission des DISCIPLINES OLYMPIQUES
A partir du 1er octobre 2021


Président:

M. Jos SMETS (Belgique) - piste

Membres:

Mme Jolanda POLKAMP (Pays-Bas) - BMX
M. Petr MAREK (Rép. tchèque) - Mountain Bike
M. Pavel Pavlovich KOSTYUKOV (Russie) - BMX Freestyle
M. Alejandro MARTIN (Espagne) - Paracyclisme
M. Delmino PEREIRA (Portugal) - Route